Bild  

last Change: 06.12.17


Deutsche Meisterschaften 2011 in Zwickau

Gesamtwertung der Clubklasse nach 8 Wertungstagen


# WBK Name Land Flugzeug Gesamt-
punkte
1 6G Ruopp, Simon BW LS 1f 5888
2 ICO Feige, Gerrit NI H201B 5731
3 BX Barth, Marco BW Std. Libelle 5594
4 KR Hagemann, Lars HB Std. Cirrus 5574
5 BW3 Göttler, Steffen BW Std. Libelle 5509
6 82 Glatter, Kai SN Std. Libelle 5507
7 6H Rothhardt, Jan TH LS 1d 5456
8 XY Wendt, Holger NI ASW 15b 5415
9 57 Späth, Alexander BW Std. Cirrus 5395
10 RW Englert, Tim HE Std. Cirrus 5383
11 J Steinke, Lucia BY ASW 15b 5270
12 EX Melde, Thomas SN Std. Cirrus 5266
13 XN Nägel, Sebastian SN LS 1d 5265
14 1K Klemm, Julian BW H 201 B 5256
15 007 Hovestadt, Arndt NW Std. Libelle 5252
16 UX Liebertz, Helge NI LS 1f 5250
17 R Seischab, Michael BY ASW 15b 5226
18 Y Lang, Christian NW Std. Libelle 5186
19 78 Kaufeld, Norbert NI H301 5178
20 UWE Melzer, Uwe RP LS 4 5139
21 TK Kuhlmann, Joachim RP Std. Libelle 4885
22 FK Seiler, Lutz NI Std. Cirrus 4830
23 LIB Lindemann, Bernd NW Std. Libelle 4772
24 201 von Podewils, Katharina BW Std. Libelle 4770
25 PT Tschorn, Sebastian NW LS 1d 4749
26 ZG Treuter, Ingo BW LS 4 4719
27 H2 Schwenk, Joachim BW Std. Cirrus 4693
28 53 Pfeiffer, Karl-Heinz NI LS 1f 4663
29 T Rogos, Christopher HE LS 4 4657
30 JD Schramek, Eike NI ASW 19b 4519
31 CZ von Podewils, Jürgen BW Libelle H201 B 4494
32 C1 Brückner, Olaf HH LS 4 4462
33 UM Schwer, Carlo BW LS 1f 4404
34 6Y Kohrs, Jan NI ASW 15b 4322
35 FR Simon, Roy BY Std. Libelle H201 4243
36 VS Geyer, Swaantje HE LS 1f 4151
37 TH Wötzel, Kathrin BW LS 1f 4062
38 MS Mayer, Stephan BW LS 1f 3929
39 37 Wilken, Karen HB LS 1d 3678
40 7B Augustin, Uwe SN Std. Libelle 3516
41 7 Langemann, Markus NI BS1 3068


Deutsche Meisterschaften 2009 in Winzeln/Schwarzwald

Gesamtwertung der Clubklasse nach 9 Wertungstagen


# WBK Name Land Flugzeug Gesamt-
punkte
1 LX Welsch, Tobias NW Std.Libelle 8236
2 007 Hovestadt, Arndt NW Std.Libelle 8212
3 EM Becker, Jens BY Std.Libelle 8135
4 Y Lang, Christian NW Std.Libelle 7928
5 C8 Goretzki, Bernd BB Std.Cirrus 7806
6 M4 Sturm, Matthias BW Hornet 7790
7 57 Spaeth, Alexander BW Std.Cirrus 7646
8 H Glatter, Kai SN Club Libelle 7609
9 ICO Feige, Gerrit NI Std.Libelle 7606
10 FK Seiler, Lutz NI Std.Cirrus 7460
11 UWE Melzer, Uwe RP LS 4 7332
12 R Seischab, Michael BY ASW 15b 7199
13 Z Vogt, Sabrina BB Std.Libelle 7164
14 LIB Lindemann, Bernd NW Std.Libelle 7162
15 201 Podewils , Cornelius BW Std.Libelle 7141
16 GR Hirt, Daniel TH LS1d 7020
17 EX Melde , Thomas SN Std.Cirrus 7014
18 EF Engelhardt, Rolf BL LS1f 6989
19 22 Tschorn, Sebastian NW LS1d 6799
20 DB Werner, Tobias SN Jantar Std. 3 6787
21 OXX Soell, Martin BW LS1f 6737
22 33 Göttler, Steffen BW ASW 19 6727
23 TM Minard, Jens BW ASW 19b 6702
24 1M Grote, Christine NW Std.Libelle 6580
25 MTV Schweizer, Markus BW ASW 19b 6545
26 IHE Podewils, Jürgen BW Std.Cirrus 6510
27 LM Brockmann, Friedrich BW ASW 19 6402
28 37 Marquardt, Michael HB LS1d 6347
29 53 Pfeiffer, Karl-Heinz NI LS1f 6288
30 HO Schart , Thomas ST DG 100 6195
31 FR Simon, Roy BY Std.Libelle 5946
32 ZG Treuter, Ingo BW LS 4 5905
33 UY Bartek, Dieter RP LS 4 5734
34 VS Geyer, Swaantje HE LS1f 5706
35 F4 Wittorf, Jürgen BY Std.Cirrus 5701
36 7B Augustin, Uwe SN Std.Libelle 5694
37 JB Böcker, Jan NW Std.Libelle 5612
38 I Weidner, Immo NI LS1f 5416
39 MY Ströbl, Dirk BW Std.Cirrus 5355
40 JP Frommholz, Frerk SH ASW 15b 5275
41 T Höpner, Alexander SH LS1d 2433


Deutsche Meisterschaften 2007 in Neustadt/Glewe

Gesamtwertung der Clubklasse (leider nur) nach 2 Wertungstagen


Rang WBK Name Land Flugzeug Verein 1.Tag 2.Tag Pkte
1 UX Liebertz, Helge NI LS 1 f LSG Fallersleben
490
972
1462
2 UWE Melzer, Uwe RP LS 4 FSV Speyer
460
993
1453
3 TW Wartha, Thomas NW LS 1 f LSC Erftland
492
949
1441
4 UY Bartek, Dieter RP LS 4 SFG Giulini Ludwigshafen
425
978
1403
5 4X7 Delfs, Stefan SH Std. Libelle LSV Kreis Segeberg
428
974
1402
6 3B Busse, Bastian NI ASW 19b LSV Gifhorn
429
969
1398
7 BK Krimmer, Bernd BW Std. Libelle AC Esslingen
480
901
1381
8 AW Barrois, Markus SA ASW 19 FSV Illtal
493
856
1349
9 XY Wendt, Holger NI ASW 15b AC Braunschweig
431
877
1308
10 EM Becker, Jens BY Std. Libelle Landsberger Segelflugverein Gera
550
742
1292
11 M4 Sturm, Matthias BW Hornet LSV Schwarzwald
535
754
1289
12 MS Mayer, Stephan BW LS 1 f LSV Schwarzwald
453
826
1279
12 86 Wehnert, Eckhard BY Std. Libelle FC Eichstätt
450
829
1279
14 WL Welsch, Tobias SH Std. Cirrus AC von Lübeck
548
729
1277
15 1J Thielemann, Arne NW Std. Libelle LSG Erbslöh Langenfeld
445
827
1272
16 EF Engelhardt, Rolf BL LS 1 f FCC Berlin
413
855
1268
17 5B Hovestadt, Arndt NW Std. Libelle LFV Greven
525
726
1251
18 BB1 Rodi, Werner NI ASW 19b LSV Burgdorf
414
824
1238
19 6H Rothhardt, Jan TH LS 1 d Landessegelflugschule Thüringen
416
781
1197
20 NRW Neuber, David NW LS 4 LSV Radevormwald
405
782
1187
21 OC Spangenberg, Holger NI LS 1 d AC Braunschweig
421
765
1186
22 SF Hauke, Stefan NW LS 1 f LSF Kamen /Dortmund
428
740
1168
23 AK Kruse, Andreas NI LS 4a LVI Altkreis Isenhagen
397
748
1145
24 F8 Dittmer, Lothar NI LS 4a LSV Altkreis Isenhagen
397
747
1144
25 MTV Schweizer, Markus BW ASW 19b LSV Schwarzwald
248
878
1126
26 RG Bock, Gunnar MV LS 1 f FC Rostock
199
897
1096
27 6Y Kohrs, Jan NI ASW 15b LSV Burgdorf
264
820
1084
28 ISH Beesten, Benno NI Hornet LSG Fallersleben
405
678
1083
29 EL Barfuß, Anja NI ASW 19 LSV Burgdorf
393
681
1074
30 56 Hille, Johannes BB Club Libelle FSV "Otto Lilienthal" Stölln/Rhi
346
722
1068
31 NAJ Nacke, Christoph NI LS 1 d AC Braunschweig
287
779
1066
32 DB Pampel, Jan SN Jantar Std. 3 AC Zwickau
408
633
1041
33 PT Mischo, Frank NW Std. Libelle SFG Duisburg
399
633
1032
34 GR Hirt, Daniel TH LS 1 d LSV Greiz
257
729
986
35 FK Seiler, Lutz NI Std. Cirrus LVI Hankensbüttel
186
784
970
36 HPK Rabe, Jens BW LS 1 d Akaflieg Stuttgart
94
748
842
37 J Steinke, Lucia BY ASW 15b LSV Geratshof
64
775
839
38 R Seischab, Michael BY ASW 15b LSV Geratshof
64
753
817
39 69 Szarafinski, Peter BY Hornet LSV Füssen
53
689
742
40 HZ Zitzmann, Peer BB Jantar Std. 3 AeC Schwarzheide
454
240
694
41 40 Bachsteffel, Jörg BY DG 100 G LSG Bayreuth
54
547
601
42 OS Kölle, Helmut BW Std. Libelle FG Geislingen
198
385
583
43 IL Mühlmann, Jens NI ASW 19b AC Braunschweig
0
564
564
44 TK Wiebelitz, Ingo RP Std. Libelle SFC Betzdorf-Kirchen
65
246
311


Deutsche Meisterschaften 2005 in Musbach

Gesamtwertung der Clubklasse nach 4 (schwachen) Wertungstagen


GPl. WKZ Pilot(en) Verein Flugzeug GesPkt.
1 FK Lutz Seiler NI Std. Cirrus 3249
2 UX Helge Liebertz NI LS 1 f 3040
3 M4 Matthias Sturm BW Hornet 3003
4 F8 Lothar Dittmer NI LS 4 2938
5 AK Andreas Kruse NI LS 4 2932
6 1M Christine Grothe NW Std. Libelle 2919
7 ISH Benno Beesten NI Hornet 2794
8 PI Ingo Zoyke NW LS 4 2730
9 FD Wilfried Dinger NW Std. Cirrus 2729
10 7B Kai Glatter SN Std. Libelle 2728
11 3G Arndt Hovestadt NW ASW 19 2717
12 EM Jens Becker BY Std. Libelle 2716
13 EX Thomas Melde SN Std. Cirrus 2636
14 V2 Jan-Hinnerk Scheel SH Std. Libelle 2631
15 IEL Philip Ohrndorf NW Std. Libelle 2630
16 4x7 Stefan Delfs SH Std. Libelle 2622
17 J Lucia Steinke BY ASW 15 2619
18 PM Sandra Malzacher RP LS 1 f 2549
19 TW Thomas Wartha NW LS 1 f 2543
20 UY Dieter Bartek RP LS 4 2514
21 VS Swaantje Geyer HE LS 1 f 2490
22 R Michael Seischab BY ASW 15 2381
23 TM Jens Minard BW ASW 19 2374
24 5B Wolli Beyer NW Std. Libelle 2368
25 UWE Melzer, Uwe RP LS 4 2191
26 TD Andreas Lange NW ASW 19 2184
27 14 Vitaly Borovik RU LS 4 2179
28 N4 Thorsten Streppel NW Std. Cirrus 2155
29 CE Dietrich Meier NI LS 4 2130
30 M1 Axel Reich BW Std. Libelle 2123
31 TX Dirk Nickisch ST Std. Jantar 2065
32 EF Rolf Engelhardt BL LS 1 f 1976
33 6J Martin Bauer BW LS 1 f 1968
34 BW3 Markus Schweizer BW Std. Libelle 1965
35 MY Dirk Ströbl BW Std. Cirrus 1933
36 TK Ingo Wiebelitz RP Std. Libelle 1904
37 UM Carlo Schwer BW LS 1 f 1838
38 SN Michael Sohn NW Std. Cirrus 1800
39 BK Bernd Krimmer BW Std. Libelle 1585
40 OB Björn Oeß BW DG 300 1379
41 IHE Jörn Streppel NW Std. Cirrus 1357
42 NRW Michael Sickert NW LS 4 1308
43 TY Joschko Hammermann ST Std. Jantar 1213
44 WL Tobias Welsch SH Std. Cirrus 1001
45 G1 Iakov Shrage RU LS 1 f 217


Deutsche Meisterschaften 2003 in Weißenburg

Gesamtwertung der Clubklasse nach 9 Wertungstagen

pssst ...bin ganz unten...
Rang WBK Name Land Flugzeug 1.Tag 2.Tag 3.Tag 4.Tag 5.Tag 6.Tag 7.Tag 8.Tag 9.Tag Pkte
1 MS Streit, Michael BY ASW 19
578
839
1000
887
917
1000
977
832
1000
8030
2 BX Nagel, Andreas BW LS 1 f
587
919
935
1000
946
869
930
845
963
7994
3 NAJ Nacke, Christoph NI LS 1D
555
866
928
976
854
961
979
956
874
7949
4 M1 Reich, Axel BW H-201 B
571
944
893
986
973
850
949
827
954
7947
5 UX Liebertz, Helge NI LS 1f
513
914
981
985
892
875
943
860
933
7896
6 86 Wehnert, Eckhard BY Std. Libelle
503
822
978
901
898
880
1000
956
951
7889
7 M Kempf, Michael RP H 201 B
551
942
952
886
882
914
908
873
959
7867
8 OC Spangenberg, Holger BY LS 1c
558
876
925
994
839
953
953
959
683
7740
9 M4 Sturm, Matthias BW Hornet
583
1000
937
632
946
867
933
849
982
7729
10 1J Thielemann, Arne NW Std. Libelle
498
809
935
906
834
868
996
950
930
7726
11 2F Gersmeier, Manny NW LS 1 f
584
911
876
927
937
815
939
800
895
7684
12 VS Geyer, Swaantje HE LS 1 f
518
913
954
911
849
818
940
833
943
7679
13 7X Kalisch, Norbert SN LS 1 d
611
894
937
889
767
840
936
872
932
7678
14 4X7 Delfs, Stefan HH Std. Libelle
530
849
944
653
924
866
993
1000
877
7636
15 CV Kloss, Wolfgang BY ASW 19 B
484
918
898
962
880
913
840
866
857
7618
16 TD Lange, Andreas NW ASW 19
472
911
875
927
938
814
941
798
891
7567
17 FK Seiler, Lutz NI Std. Cirrus
542
958
964
568
874
910
951
893
892
7552
18 R Seischab, Michael BY ASW 15 b
231
977
894
910
1000
848
994
805
877
7536
19 OM Mettin, Robert SN Std. Libelle
608
762
932
891
766
833
926
874
930
7522
20 I Scheel, Jan-Hinnerk SH Std. Libelle
547
848
917
944
928
882
996
985
456
7503
21 IL Mühlmann, Jens NI ASW 19
533
868
907
889
823
933
949
927
670
7499
22 H5 Reubelt, Rainer HE DG 100 G
476
864
982
601
901
854
942
932
938
7490
23 BK Krimmer, Bernd BW H 201 b
544
863
964
899
924
806
875
822
698
7395
24 8Y Reeh, Christian HE LS 1f
503
907
963
586
904
886
942
902
801
7394
25 AK Kruse, Andreas NI LS 4 a
546
793
917
893
860
806
881
743
877
7316
25 N4 Streppel, Jörn NW Std. Cirrus
552
905
910
647
930
795
955
941
681
7316
27 36 Hillreiner, Helge SH LS 1 0
547
864
963
647
926
839
875
783
871
7315
28 EL Quindel, Thomas NI ASW 19
507
906
977
586
910
809
876
803
935
7309
29 HE Nill, Heiko BW DG 101 G
483
847
926
617
850
827
929
832
954
7265
30 WO Schweizer, Markus BW Std. Cirrus
546
822
947
647
927
840
881
758
847
7215
31 PM Bartek, Dieter RP LS 1 f
553
971
931
316
864
823
932
868
933
7191
32 LB Bauer, Ralph RP Std. Cirrus
588
901
878
333
902
811
871
876
959
7119
32 IM Brockmann, Fritz NW ASW 19
542
989
968
343
892
864
936
706
879
7119
34 5B Beyer, Wolli NW Std. Libelle
531
847
930
954
927
974
932
0
931
7026
35 F8 Dittmer, Lothar NI LS 4
535
793
918
553
866
796
878
770
898
7007
36 PL Koppel, Karsten BL ASW 15b
540
834
946
333
848
790
879
833
983
6986
37 AG Gehrke, Dirk HE Hornet
203
876
963
573
891
830
916
903
827
6982
38 SG Schlüter, Holger NI LS 4 b
497
784
919
553
794
793
881
743
882
6846
39 UWE Melzer, Uwe RP LS 4
452
862
872
604
761
757
874
743
900
6825
40 LS Faethe, Elias HB Club Libelle
500
927
748
660
883
868
911
377
908
6782
41 EF Engelhardt, Rolf BL LS 1 f
201
910
947
326
774
855
873
804
861
6551
42 LM Rühl, Reiner NI LS 1 f
519
788
841
585
842
818
819
828
437
6477
43 K2 Laub, Karl Ernst HE ASW 15 B
339
721
844
333
746
837
865
762
722
6169
44 6 Bohlander, Joachim BW Cirrus 75 WL
528
853
931
954
933
978
937
0
19
6133
45 E3 Umlauf, Jan HH Std. Cirrus
574
791
999
341
934
908
932
370
0
5849


Deutsche Meisterschaften 2002 in Oehrlinghausen

Gesamtwertung nach 8 Wertungstagen

Rang Name WBK Flugzeug Pkte 6.Tag 7.Tag 8.Tag
1 Lange, Andreas TD ASW 19 6.125 599 604 957
2 Gersmeier, Manny 2F LS 1f 6.011 601 573 949
3 Sturm, Matthias M4 Hornet 5.994 602 501 1000
4 Liebertz, Helge UX LS 1f 5.982 594 756 954
5 Seischab, Michael R ASW 15 B 5.970 472 671 929
6 Nagel, Andreas BX LS 1f 5.925 603 501 1000
7 Müller, Holger XY ASW 15 5.854 548 603 821
8 Beyer, Wolfgang 5B Std. Libelle 5.839 593 508 807
9 Wartha, Thomas TW LS 1f 5.822 598 714 954
10 Scheel, Jan-Hinnerk AY LS 1f 5.620 544 498 713
11 Dellinger, Norbert NM DG 300 5.512 537 713 746
12 Müller, Thomas VY Std. Libelle 5.491 507 838 358
13 Melzer, Uwe UWE LS 4 5.365 547 720 561
14 Bartek, Dieter UY LS 4 5.353 550 764 560
15 Böhler, Thomas HN LS 4 5.229 528 713 564
16 Zemmel, Stephan 2R Std. Libelle 5.215 577 194 600
17 Ludwig, Mathias UK LS 4 5.152 543 557 567
18 Becker, Jens EM Phoebus C 5.141 477 519 710
19 Bohlander, Joachim 6 Cirrus 75 5.120 586 604 0
20 Kümmritz, Christian B3 Jantar Std. 3 5.059 523 549 390
21 Behrendt, Ralf MV1 Std. Cirrus 5.006 570 542 710
22 Nickisch, Dirk TY Jantar-Std 2 4.999 657 856 492
23 Breidenbach, Philipp NRW LS 4 4.983 554 569 774
24 Quindel, Thomas EL ASW 19 4.922 475 488 696
25 Günther, Daniel Y Std. Libelle 4.910 335 808 495
26 Glatter, Kai H Club-Libelle EF 4.868 340 771 361
27 Pfeiffer, Karl-Heinz 53 LS 1f 4.797 546 628 648
28 Bodenheim, Jan 2P ASW 15 B 4.763 455 585 530
29 Schubert, Ralf 34 DG 100 4.722 521 574 350
30 Seiler, Lutz FK Std. Cirrus 4.620 263 771 274
31 Meise, Fabian 1W LS 1f 4.602 79 812 508
32 Krimmer, Bernd BK Std. Libelle 4.403 281 509 452
33 Laub, Karl-Ernst K2 ASW 15 B 4.378 90 767 422
34 Huesgen, Till IF Std. Libelle 4.363 606 510 950
35 Schweizer, Markus WO Std. Cirrus 4.180 0 585 657
36 Mangold, Peter P Std. Libelle 3.896 89 585 201
37 Zeyen, Wolfgang ZY Club-Libelle 3.859 79 0 399
38 Kalmbach, Klaus 9W Elfe S4A 3.804 147 787 264
39 Jakubiec, Markus CG DG 101 G 3.606 490 175 542
40 Stegen, Sabine SA Std. Cirrus 1.869 20 243 190